Die Gemeinde Holzheim besteht aus den Ortschaften Altenbaindt, Ellerbach, Eppisburg, Holzheim und Weisingen.

Wahl Gemeinderat Holzheim 2020

Anlage 17 Teil 1 (zu § 92 GLKrWO)

Der Wahlleiter der Gemeinde

Holzheim

 

 

Verkündung des vorläufigen Ergebnisses

der Wahl des Gemeinderates

am 15. März 2020

 

 

Vorbehaltlich der Feststellung durch den Wahlausschuss wurde folgendes Ergebnis ermittelt:

1.   Die Zahl der Stimmberechtigten:

2.976

      Die Zahl der Personen, die gewählt haben:

1.871

Die Zahl der insgesamt abgegebenen gültigen Stimmen:

27.696

      Die Zahl der insgesamt abgegebenen ungültigen Stimmzettel:

33

 

2.   Insgesamt sind 16 Gemeinderatssitze zu vergeben.

 

3.   Auf die einzelnen Wahlvorschläge entfallen folgende Stimmenzahlen und Sitze:

 

Ordnungs- zahl

Name des Wahlvorschlagsträgers (Kennwort)

Gesamtzahl der gültigen Stimmen

Anzahl der Sitze

07  

Wählervereinigung Holzheim (WVH)

10.454

6

08  

Freie Wählervereinigung Weisingen (FWG)

8.034

5

09  

Wahlgemeinschaft Eppisburg (WGE)

5.547

3

10  

Freie Wählervereinigung Ellerbach - Fultenbach (FWEF)

3.661

2

 

4.   Die Namen der Gewählten und der Listennachfolger aus den einzelnen Wahlvorschlägen sowie deren Stimmenzahl sind in der Anlage zu dieser Verkündung abgedruckt.

 

15:03:2020

 

________________________________________

Erhard Friegel

Wahlleiter

 

________________________________________

 

 

 


Anlage 17 Teil 2 (zu § 92 GLKrWO)

Der Wahlleiter der Gemeinde

Holzheim

 

Anlage zur

 

Verkündung des vorläufigen Ergebnisses

der Wahl des Gemeinderates

am 15. März 2020

 

Wahlvorschlag Nr. 07 Kennwort Wählervereinigung Holzheim

Der Wahlvorschlag hat 6 Sitze erhalten.

Die nachfolgend unter Nrn. 1 bis 6 genannten Personen werden in dieser Reihenfolge Gemeinderatsmitglieder.

Die übrigen Personen unter Nrn. 7 bis 16 werden in der angegebenen Reihenfolge Listennachfolger.

Die Reihenfolge bestimmt sich nach den für die jeweilige Person abgegebenen gültigen Stimmen. Bei gleicher Stimmenzahl wurde durch Los entschieden.

Gewählte:

Nr.

Familienname, Vorname, akademische Grade, Beruf oder Stand

gültige

Stimmen

1

Wagner Thomas, Steuerberater, Holzheim

1.341

2

Demharter Thomas, Landwirtschaftsmeister, Gemeinderatsmitglied, Holzheim

1.244

3

Haringer Dominik, Disponent, Holzheim

1.004

4

Peter Klemens, Schlosser- und Schmiedemeister, Gemeinderatsmitglied, Holzheim

971

5

Hofmeister Birgit, Krankenschwester, Holzheim

805

6

Mader Jörg, Bankbetriebswirt, Holzheim

792

Listennachfolger:

Nr.

Familienname, Vorname, akademische Grade, Beruf oder Stand

gültige

Stimmen

7

Müller Daniel, Metallbaumeister, Holzheim

653

8

Weigl Frank, Dr., Dipl.-Physiker, Holzheim

553

9

Riegele Monika, Buchbinderin, Holzheim

487

10

Geißler Peter, Facility-Manager, Holzheim

466

11

Demharter Johann, Landwirtschaftsmeister, Holzheim

424

12

Burgkart Michael, Landmaschinenmechaniker, Holzheim

386

13

Deisenhofer Georg, Agrarbetriebswirt, Holzheim

365

14

Kreis Alexander, Industriemechaniker, Holzheim

343

15

Blumenstock Markus, Soldat, Holzheim

315

16

Allmis Günther, Maurermeister, Holzheim

305

 

 

Wahlvorschlag Nr. 08 Kennwort Freie Wählervereinigung Weisingen

Der Wahlvorschlag hat 5 Sitze erhalten.

Die nachfolgend unter Nrn. 1 bis 5 genannten Personen werden in dieser Reihenfolge Gemeinderatsmitglieder.

Die übrigen Personen unter Nrn. 6 bis 16 werden in der angegebenen Reihenfolge Listennachfolger.

Die Reihenfolge bestimmt sich nach den für die jeweilige Person abgegebenen gültigen Stimmen. Bei gleicher Stimmenzahl wurde durch Los entschieden.

Gewählte:

Nr.

Familienname, Vorname, akademische Grade, Beruf oder Stand

gültige

Stimmen

1

Hanel Volker, Installations- und Heizungsbaumeister, Gemeinderatsmitglied, 89438

1.413

2

Speinle Martina, Landwirtin, Gemeinderatsmitglied, Holzheim

1.050

3

Hahn Tobias, Landwirtschaftsmeister, Holzheim

818

4

Fischer Fabian, Student, Holzheim

684

5

Steck Thomas, Maschinenbautechniker, Holzheim

530

Listennachfolger:

Nr.

Familienname, Vorname, akademische Grade, Beruf oder Stand

gültige

Stimmen

6

Paulin Jochen, Industriemeister, Holzheim

451

7

Heidel Andreas, Elektrotechniker, Holzheim

394

8

Fischer Doris, Medizinische Fachangestellte, Holzheim

382

9

Ruck Hans, Metallbautechniker, Holzheim

376

10

Sommer Norbert, Schichtmeister, Holzheim

372

11

Beier Bernd, Planer, Holzheim

361

12

Heimbach Sebastian, Anlagenführer, Holzheim

344

13

Endres Christian, Fachkraft für Arbeits- und Berufsförderung, Holzheim

277

14

Brenner Nathalie, Bestatterin, Holzheim

267

15

Schadl Stefan, Mechatroniker, Holzheim

177

16

Beier Doris, Hausfrau, Holzheim

138

 

 

Wahlvorschlag Nr. 09 Kennwort Wahlgemeinschaft Eppisburg

Der Wahlvorschlag hat 3 Sitze erhalten.

Die nachfolgend unter Nrn. 1 bis 3 genannten Personen werden in dieser Reihenfolge Gemeinderatsmitglieder.

Die übrigen Personen unter Nrn. 4 bis 16 werden in der angegebenen Reihenfolge Listennachfolger.

Die Reihenfolge bestimmt sich nach den für die jeweilige Person abgegebenen gültigen Stimmen. Bei gleicher Stimmenzahl wurde durch Los entschieden.

Gewählte:

Nr.

Familienname, Vorname, akademische Grade, Beruf oder Stand

gültige

Stimmen

1

Egger Rainer, Dipl.-Chemiker, Gemeinderatsmitglied, Holzheim

1.053

2

Brenner Stefan, Landwirt, Holzheim

659

3

Hörbrand Pius, Hochbautechniker, Holzheim

586

Listennachfolger:

Nr.

Familienname, Vorname, akademische Grade, Beruf oder Stand

gültige

Stimmen

4

Wiedenmann Maximilian, Techniker, Gemeinderatsmitglied, Holzheim

483

5

Brischalle Lukas, Projektleiter, stellv. Feuerwehrkommandant, Holzheim

438

6

Ehnle Alexander, Bachelor of Engineering, Feuerwehrkommandant, Holzheim

338

7

Dehlau Volker, Industriemeister, Holzheim

312

8

Borgovan Anne, Bachelor of Science Gesundheitswissenschaft, Holzheim

283

9

Stegmüller Werner, Konstruktionsmechaniker, Holzheim

248

10

Rathgeber Stefan, Versicherungsfachmann, Holzheim

225

11

Brenner Karl, Landwirt, Holzheim

197

12

Probst Klaus, Messner, Holzheim

175

13

Günzel Marcel, Kaufmann, Holzheim

159

14

Pirhofer Judith, Texterin, Holzheim

153

15

Ehnle Christian, Kunststofftechniker, Holzheim

129

16

Schäffler Michael, Angestellter, Holzheim

109

 

 

Wahlvorschlag Nr. 10 Kennwort Freie Wählervereinigung Ellerbach - Fultenbach

Der Wahlvorschlag hat 2 Sitze erhalten.

Die nachfolgend unter Nrn. 1 bis 2 genannten Personen werden in dieser Reihenfolge Gemeinderatsmitglieder.

Die übrigen Personen unter Nrn. 3 bis 16 werden in der angegebenen Reihenfolge Listennachfolger.

Die Reihenfolge bestimmt sich nach den für die jeweilige Person abgegebenen gültigen Stimmen. Bei gleicher Stimmenzahl wurde durch Los entschieden.

Gewählte:

Nr.

Familienname, Vorname, akademische Grade, Beruf oder Stand

gültige

Stimmen

1

Ertl Christian, Maschinenbautechniker, Holzheim

508

2

Schiele Maria, Landwirtin, Gemeinderatsmitglied, Holzheim

446

Listennachfolger:

Nr.

Familienname, Vorname, akademische Grade, Beruf oder Stand

gültige

Stimmen

3

Käsbohrer Martin, Landwirt, Holzheim

294

4

Feistle Josef, Großhandelskaufmann, Holzheim

286

5

Ertl Robert, Postbeamter, Holzheim

271

6

Fuchs Jochen, Bauingenieur, Holzheim

229

7

Hartmann Sophia, Industriekauffrau, Holzheim

227

8

Christa Josef, Beamter, Holzheim

225

9

Litzel Matthias, Elektriker, Holzheim

222

10

Günther Dieter, Zimmerermeister, Holzheim

202

11

Käsbohrer Bernhard, Instandhaltungsmechaniker, Holzheim

180

12

Brenner Sebastian, Monteur, Holözheim

150

13

Matt Manuel, Elektromeister, Holzheim

138

14

Brenner Ulrike, Hausfrau, Holzheim

120

15

Bschorr Susanne, Industriekauffrau, Holzheim

104

16

Bock Marcus, Monteur, Holzheim

59