Die Gemeinde Holzheim besteht aus den Ortschaften Altenbaindt, Ellerbach, Eppisburg, Holzheim und Weisingen.

Wahl Gemeinderat Aislingen 2020

Anlage 17 Teil 1 (zu § 92 GLKrWO)

Die Wahlleiterin der Gemeinde

Markt Aislingen

 

 

Verkündung des vorläufigen Ergebnisses

der Wahl des Gemeinderates

am 15. März 2020

 

 

Vorbehaltlich der Feststellung durch den Wahlausschuss wurde folgendes Ergebnis ermittelt:

1.   Die Zahl der Stimmberechtigten:

1.100

      Die Zahl der Personen, die gewählt haben:

855

Die Zahl der insgesamt abgegebenen gültigen Stimmen:

17.740

      Die Zahl der insgesamt abgegebenen ungültigen Stimmzettel:

11

 

2.   Insgesamt sind 12 Gemeinderatssitze zu vergeben.

 

3.   Auf die einzelnen Wahlvorschläge entfallen folgende Stimmenzahlen und Sitze:

 

Ordnungs- zahl

Name des Wahlvorschlagsträgers (Kennwort)

Gesamtzahl der gültigen Stimmen

Anzahl der Sitze

07  

Unabhängige Wählergemeinschaft Aislingen (UWG)

12.986

9

08  

Freie Wählervereinigung Baumgarten (FWB)

4.754

3

 

4.   Die Namen der Gewählten und der Listennachfolger aus den einzelnen Wahlvorschlägen sowie deren Stimmenzahl sind in der Anlage zu dieser Verkündung abgedruckt.

 

15.03.2020

 

________________________________________

Unterschrift

 

 

Andrea Sailer

Wahlleiterin

________________________________________

 

 

 


Anlage 17 Teil 2 (zu § 92 GLKrWO)

Die Wahlleiterin der Gemeinde

Markt Aislingen

 

Anlage zur

 

Verkündung des vorläufigen Ergebnisses

der Wahl des Gemeinderates

am 15. März 2020

 

Wahlvorschlag Nr. 07 Kennwort Unabhängige Wählergemeinschaft Aislingen

Der Wahlvorschlag hat 9 Sitze erhalten.

Die nachfolgend unter Nrn. 1 bis 9 genannten Personen werden in dieser Reihenfolge Gemeinderatsmitglieder.

Die übrigen Personen unter Nrn. 10 bis 19 werden in der angegebenen Reihenfolge Listennachfolger.

Die Reihenfolge bestimmt sich nach den für die jeweilige Person abgegebenen gültigen Stimmen. Bei gleicher Stimmenzahl wurde durch Los entschieden.

Gewählte:

Nr.

Familienname, Vorname, akademische Grade, Beruf oder Stand

gültige

Stimmen

1

Lenzer Lukas, Konstrukteur, Aislingen

1.247

2

Högel Christian, Industriemeister, Aislingen

1.229

3

Fischer Roland, Schlosser, Gemeinderatsmitglied, Aislingen

1.167

4

Böck Tobias, Landwirtschaftsmeister, Aislingen

1.126

5

Bunk Siegfried, Landwirt, Gemeinderatsmitglied, Aislingen

1.121

6

Hoser Stefan, Fachinformatiker, Aislingen

914

7

Wecker Andreas, Landmaschinenmechanikermeister, Gemeinderatsmitglied, Aislingen

758

8

Wecker Stefan, Landmaschinenmechanikermeister, Gemeinderatsmitglied, Aislingen

738

9

Schlund Markus, Kfz-Mechaniker, Aislingen

602

Listennachfolger:

Nr.

Familienname, Vorname, akademische Grade, Beruf oder Stand

gültige

Stimmen

10

Hitzler Johann, Landwirt, Gemeinderatsmitglied, Aislingen

573

11

Häusler Thomas, Fachlehrer, Aislingen

527

12

Schuster Manuel, Werbefachmann, Gemeinderatsmitglied, Aislingen

443

13

Röther Armin, Mechaniker, Aislingen

427

14

Kränzle Tobias, Metzger, Aislingen

417

15

Hoedt Heike, CAD-Konstrukteurin, Aislingen

396

16

Lauter Günter, Prüfer, Aislingen

387

17

Kränzle Rainer, Landmaschinenmechatroniker, Aislingen

349

18

Scheffler Wolfgang, Physiker, Aislingen

312

19

Scheer Hans-Joachim, Sportlehrer, Aislingen

253

 

 

Wahlvorschlag Nr. 08 Kennwort Freie Wählervereinigung Baumgarten

Der Wahlvorschlag hat 3 Sitze erhalten.

Die nachfolgend unter Nrn. 1 bis 3 genannten Personen werden in dieser Reihenfolge Gemeinderatsmitglieder.

Die übrigen Personen unter Nrn. 4 bis 11 werden in der angegebenen Reihenfolge Listennachfolger.

Die Reihenfolge bestimmt sich nach den für die jeweilige Person abgegebenen gültigen Stimmen. Bei gleicher Stimmenzahl wurde durch Los entschieden.

Gewählte:

Nr.

Familienname, Vorname, akademische Grade, Beruf oder Stand

gültige

Stimmen

1

Feistle Hubert, Maschinenschlosser, Gemeinderatsmitglied, Aislingen

1.179

2

Kraus Stefan, Postbote, Gemeinderatsmitglied, Aislingen

565

3

Kraus Andreas, Dipl.-Ing. (FH) Elektroingenieur, Gemeinderatsmitglied, Aislingen

555

Listennachfolger:

Nr.

Familienname, Vorname, akademische Grade, Beruf oder Stand

gültige

Stimmen

4

Becker Martin, Dipl.-Ing. (FH) Architekt, Aislingen

487

5

Kränzle Renate, Finanzbeamtin, Aislingen

445

6

Sturm Ulrich, Elektrotechniker, stellv. Feuerwehrkommandant, Aislingen

423

7

Hieber Johannes, Landwirtschaftsmeister, Aislingen

339

8

Ritter Werner, Werkzeugmacher, Aislingen

251

9

Benz Thomas, Schreiner, Aislingen

193

10

Grimminger Christian, Landmaschinenmechaniker, Aislingen

183

11

Grimminger David, Werkzeugmechaniker, Aislingen

134